Team

Team

Team

International für Sie im Einsatz

Jeder Auftrag hat seine individuellen Herausforderungen. Unsere Experten wissen das. Und finden die für Sie beste Lösung

Sachverständige müssen schnell handeln und pragmatische Lösungen bieten, wenn es darauf ankommt. Sie müssen sich tief in Unternehmen, Maschinen und Sachverhalte einarbeiten. Sie müssen Informationen sammeln, analysieren, verstehen und aufbereiten, um Kunden bestmöglich in ihrer Entscheidungsfindung zu unterstützen. Eine komplexe Aufgabe, für die es Fleiß, Kommunikationsfähigkeit und Qualitätsanspruch braucht. Auf diese Mischung können Sie sich bei all unseren Sachverständigen sowie dem gesamten Team verlassen.

Unser sachverständiges Expertenteam

Dipl.-Ing.
Manuele R.A. Stengert
Inhaber, Experte BTE, FUEDI

  • Sachverständiger für Maschinen und Anlagen seit 1997
  • Von der IHK Bielefeld öffentlich bestellt und vereidigt für das Fachgebiet Schäden an Maschinen und industriellen Anlagen sowie deren Bewertung
  • Beratender Ingenieur

Sprachen: Deutsch, Englisch, Italienisch und Französisch

Tel. + 49 5722 91290-21
E-Mail manuele.stengert@stengert-team.de
 

Dipl.-Ing. (FH)
Christian Kugler
im Team seit 2010

Technische Schadenbearbeitung und Bewertung

Tel. +49 5722 91290-23
E-Mail christian.kugler@stengert-team.de
 

Ingenieur (B.Sc.)
Bastian Schreiner 
im Team seit 2021

Technische Schadenbearbeitung und Bewertung

Tel. + 49 5722 91290-25
E-Mail bastian.schreiner@stengert-team.de
 

Staatl. geprüfter Techniker 
Bernd Dollweber 
im Team seit 2007

Technische Schadenbearbeitung und Bewertung

Tel. + 49 5722 91290-24
E-Mail bernd.dollweber@stengert-team.de
 

Versicherungskauffrau
Kornelia Biermann
im Team seit 2016

Kaufm. Schadenbearbeitung und Bewertung 

Tel. + 49 5722 91290-22
E-Mail kornelia.biermann@stengert-team.de
 

Unser Backoffice-Team

Sabrina Stengert
im Team seit 2005

Office-Management, Assistenz Vertrieb und Marketing, IT, Datenschutzbeauftragte

Tel. + 49 5722 91290-13
E-Mail sabrina.stengert@stengert-team.de 
 

Christine Ackmann-Nentwig
im Team seit 1993

Teamassistenz, Sachbearbeitung, Buchhaltung

Tel. + 49 5722 91290-11
E-Mail christine.nentwig@stengert-team.de
 

Sarah Kütemeier
im Team seit 2013

Teamassistenz, Sachbearbeitung

Tel. + 49 5722 91290-14
E-Mail sarah.kuetemeier@stengert-team.de
 

Svenja Schneider
im Team seit 2022

Teamassistenz, Sachbearbeitung

Tel. + 49 5722 91290-12
E-Mail svenja.schneider@stengert-team.de